澳门皇冠

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201804300743208690主题:危房改造和贫困申请
来信内容:

尊敬的领导,您好! 我是一名大三的学生,来自商丘市夏邑县前班口村。

我有一些事情想向您反映一下。我奶奶今年八十岁了,但现在还住在几十年前盖的土胚房中。由于我奶奶的房子是土房子,已经住了几十年了,时间太久,不仅漏雨,而且墙体都已经裂了,随时都有倒塌的可能性。针对我奶奶的这种危房问题,我爸妈也像乡政府反映过,刚开始的时候领导说可以解决这个问题,但是实际上一直都没有解决。后来我爸妈又去问了这个情况,得到的结果却是我们家不是困难低保户,不接受办理我奶奶房子的问题。 现在国家一直在致力于扶贫工作,可是我认为扶贫工作并没有真正落实下来,一些低保困难户可能并不是真正的困难,而有些真正困难的家庭却没有评上困难户。我们家总共有七口人,奶奶年纪大了没有劳动能力,我们兄弟姐妹四个都要上学,爸妈文化水平都不高,都是地地道道的农民。

由于弟弟妹妹还小,我妈只能在家照顾孩子,没有收入,平常也就我爸自己出去打打零工以供我们一家七口的吃穿用度。对于我家来说,我们四个孩子的学费都已经是个大问题了,更不要说生活费和其他开销了。 一个七口之家,只有一个劳动力,我希望像我家这种真正困难的家庭能得到国家的帮助,希望领导能够批准我家申请困难低保户以及帮助解决我奶奶的房子的问题,让国家的扶贫工作和危房改造计划真正落实下来,给我们这些真正需要帮助的人带来希望和光明。

在此,对您表示衷心的感谢!

来 信 人:李慧
来信日期:2018-04-30
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李慧: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,信访人李慧家庭7口人,弟弟妹妹年幼(弟弟6岁,妹妹2岁)。三奶奶陈秋华78岁(是信访人父亲的婶子)跟随其家庭一起生活,房屋系危房。因信访人家庭在村民主评议贫困户时,没有评上贫困户,因此,陈氏的房屋不能进行危房改造,也不能享受贫困户的福利待遇(现危房改造必须是贫困户)。调查发现,信访人李慧家庭确实经济紧张,生活困难。针对信访人反映的问题,韩道口镇做出以下处理决定:每月给予信访人家庭300元的经济救助。针对此处理意见,信访人毛俭(李慧的母亲)代表全家表示满意,感谢党和政府的关怀。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7317 / 5520
2 市住房城乡建设局 675 / 622
3 市公安局 482 / 412
4 市城管局 445 / 387
5 市环保局 300 / 173
6 市民政局 246 / 225
7 市规划局 245 / 201
8 市教体局 241 / 215
9 睢阳区人民政府 238 / 209
10 夏邑县人民政府 233 / 221
11 市交通运输局 199 / 167
12 市发展改革委 190 / 83
13 市国土局 139 / 109
14 市水利局 129 / 46
15 市食品药品监管局 127 / 106
16 睢县人民政府 125 / 129
17 市公路养护中心 119 / 64
18 市工信委 83 / 43
19 柘城县人民政府 81 / 69
20 市卫生计生委 78 / 72
21 梁园区人民政府 76 / 125
22 市人力资源社会保障局 63 / 225
23 市工商行政管理局 63 / 72
24 市信访局 61 / 81
25 虞城县人民政府 52 / 75
26 开发区供水有限公司 46 / 37
27 市农业局 34 / 23
28 市财政局 30 / 31
29 市司法局 26 / 18
30 市质量技术监督局 17 / 11
31 宁陵县人民政府 17 / 32
32 市旅游局 15 / 14
33 商丘市政府网 11 / 13
34 民权县人民政府 11 / 61
35 市政府金融办 11 / 18
36 市商务局 9 / 11
37 市扶贫办 7 / 29
38 市粮食局 6 / 5
39 市科技局 5 / 1
40 市民族宗教委 5 / 5
41 市农科院 5 / 3
42 市编办 4 / 9
43 市机关事务管理局 3 / 1
44 市政府国资委 2 / 4
45 市林业局 1 / 11
46 市审计局 1 / 1
47 市文广新局 1 / 5
48 示范区管委会 1 / 5
49 市安全监管局 1 / 2
50 市农机局 1 / 1
51 市畜牧局 1 / 4